準硬式野球  home
歴代のプロ野球選手
 第 1回坂崎一彦、近藤一彦
 第 8回土井正博
 第23回岡田彰布(明星)、
 第27回ドカベン香川伸行(浪商)、牛島和彦(四条)、
 第30回桑田真澄(大正)、西山秀二(大正)、西岡洋(桂)、南渕時高(縄手北)など’
    (参考サイト 準硬式野球!!!  
 2010・01/08修正
 2009年  北野駿人投手(日本航空-専修大) 
        中田亮二選手(龍華中学 ー 明徳義塾 ー 亜細亜大 ー 中日)
        大儀和紀投手、岩田選手(東大阪大柏原) (龍華中学校 平成18年度優勝メンバー)  

 2008年 甲子園出場に準硬式野球経験者
   日本航空  北野     龍  華中卒
   鳥取西    小畑     樟葉西中卒


   石田 隆司 (枚方四中 − 東海大仰星 − 楽天) 

   
提案
 60回迎える本大会で記念行事が行われると思いますが、上に上げた選手以外に知っている方がいたらメールください。 整理しましょう。節目のときに。 当サイト管理者が整理しますのでメールでお願いします。
 プロ野球選手以外でも高校生、大学生、社会人として活躍されている人が多くいると思います。思い出だけでなく、資料として残しましょう、
 分かる範囲で結構です。         メール  pc007☆nike.eonet.ne.jp ☆を@に変えて送信してください。
 人名、出身中学校、高校、大学、社会人、現在、連絡先等 分かる範囲で結構です。
 コメント大歓迎します。               
 お便りを待ています。
準硬式野球出身 枚方四中卒 東海大仰星 石田 隆司くん 楽天に指名される。 
        第59回(2008年)優勝 八尾東中学校
大阪中学校優勝野球大会歴代優勝校
昭和25年 第 1回大会 成南 中学校
昭和26年 第 2回大会 天下茶屋 中学校
昭和27年 第 3回大会 田辺 中学校 昭和57年 第33回大会 大正 中学校
昭和28年 第 4回大会 野田 中学校 昭和58年 第34回大会 守口第三 中学校
昭和29年 第 5回大会 東生野 中学校 昭和59年 第35回大会 豊中第三 中学校
昭和30年 第 6回大会 柏原 中学校 昭和60年 第36回大会 八尾 中学校
昭和31年 第 7回大会 下福島 中学校 昭和61年 第37回大会 長尾 中学校
昭和32年 第 8回大会 守口第一 中学校 昭和62年 第38回大会 門真第三 中学校
昭和33年 第 9回大会 成法 中学校 昭和63年 第39回大会 北豊島 中学校
昭和34年 第10回大会 中学校 平成元年 第40回大会 茨木南 中学校
昭和35年 第11回大会 阪南 中学校 平成 2年 第41回大会 成法 中学校
昭和36年 第12回大会 布施第三 中学校 平成 3年 第42回大会 豊中第三 中学校
昭和37年 第13回大会 門真 中学校 平成 4年 第43回大会 守口第一 中学校
昭和38年 第14回大会 浪商 中学校 平成 5年 第44回大会 枚岡 中学校
昭和39年 第15回大会 東陽 中学校 平成 6年 第45回大会 長尾 中学校
昭和40年 第16回大会 吹田第三 中学校 平成 7年 第46回大会 盾津 中学校
昭和41年 第17回大会 関西大第一 中学校 平成 8年 第47回大会 大正 中学校
昭和42年 第18回大会 東陽 中学校 平成 9年 第48回大会 守口第一 中学校
昭和43年 第19回大会 誠風 中学校 平成10年 第49回大会 豊中第四 中学校
昭和44年 第20回大会 小坂 中学校 平成11年 第50回大会 東海大仰星 中学校
昭和45年 第21回大会 松原 中学校 平成12年 第51回大会 枚岡 中学校
昭和46年 第22回大会 同志社 中学校 《両校優勝》 中学校
昭和47年 第23回大会 大体大付属 中学校 平成13年 第52回大会 豊中第七 中学校
昭和48年 第24回大会 明星 中学校 平成14年 第53回大会 四條畷 中学校
昭和49年 第25回大会 豊中第三 中学校 平成15年 第54回大会 蹉だ 中学校
昭和50年 第26回大会 大体大付属 中学校 平成16年 第55回大会 関西大第一 中学校
昭和51年 第27回大会 大体大付属 中学校 《両校優勝》 東海大仰星 中学校
昭和52年 第28回大会 上之島 中学校 平成17年 第56回大会 楠葉西 中学校
昭和53年 第29回大会 大正 中学校 平成18年 第57回大会 龍   華 中学校
昭和54年 第30回大会 守口第二 中学校 平成19年 第58回大会 渋谷 中学校
昭和55年 第31回大会 八雲 中学校 平成20年 第59回大会 八尾東 中学校
昭和56年 第32回大会 八雲 中学校 平成21年 第60回大会 大体大付属 中学校
16 16 16 32 32 32 32 32 32 32 32 24 24 24 24 24 24 24 24 24 22 24 24 24 24 24 24 24 0 24
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
富田林一 14
柏原 11
吹田三 10
盾津 10
殿馬場 10
誉田 10
八尾 10
                     印は優勝校

       60年の歴史

home