7/23 昨日 訪問者数 677件(22日)、570件(23日) 今季最高 有難うございます。
    中央大会 花園球場で 開会式8月2日 

6/27 おはようございます。  第61回大坂中学校優勝野球大会  抽選会の様子 地区対戦相手をアップします。





今晩は 一部紹介します。



7/16 おはようございます。 「大阪中学校優勝野球大会」特集 大阪日日新聞  
      全選手掲載  一部80円 近くのコンビニでお買い求め下さい。




豊中地区
 

7/18 おはようございます。 17日の結果  豊中地区
 勝ったらローズ球場で決定戦
 箕面自由 20000| 2  山口、野中 − 高山、庄司
 能 勢 西 6244x|16       下村 ー 西 
   五回コールド
   二塁打 奥、西 (能勢西) 

 箕面二 0010200|3   木村  −  佐藤
 箕面一 0001000|1   黒瀬  −  下世
   本塁打 川崎(箕面二)  
   二塁打 森田、善家(二)、下世2(一)

 豊中二 00000| 0    中沢  −  橘
 豊中七 3233x|11    山崎  −  小川
   五回コールド


 豊 中 四 01000 2 | 3           森沖  −  土井
 豊中十七 501403x|11 安藤航、野口、大和  −  山上
   本塁打 安藤航(十七)
   三塁打 安藤諒(十七)   二塁打 岸本、樋口(十七)

豊中地区  19日の結果
 能勢東 0000000|0  扇田、横川  −  小林
 豊中六 102002×|5  天本、小山巧、岡本  −  小槻、永田


 豊中五 0000020|2      小川  −  辻
 箕面四 0010000|1  梅田、桜井  − 角山
   二塁打 三芳(豊五)、角山(箕四)


 吉川 001000  |1  田畑  −  山下  
 石橋 220013×|8  松本  −  井上
   六回コールド
   二塁打 小崎(石)


豊中地区  20日の結果
 東能勢 0002000|2  大西  −  下中浦
 池田   000041x|5  河井  −  大野
  三塁打 中下浦(東) どちらが正しいのでしょうか?


 豊中十 0000000|0   横谷  −  田所
 豊中三 0000001x|1  竹内  −  窪田


 豊中十七 0000000|0  井原  − 杉田
 細   河 000110x|2  中井、仲村、丹羽 − 角北


 北 豊 島 0003000|3   柴  −  宮島
 豊中十六  1000000|1  河野  −  荒木
   二塁打 柴


豊中地区 代表決定戦  22日
 豊中八 3203000|8      杉田  −  野原
 能勢西 1001001|3  石山、矢野  −  西岡、山元 
   二塁打 矢野、樋口、山元(西)


 渋  谷 0003000|3  木尾、岩井、木尾 − 浦崎
 箕面二 0001000|1          木村 − 佐藤仁
   二塁打 中川、永岡(渋)


 豊中九 0010000|1  原田  −  大西
 豊中七 015001x|7  山崎  −  小川
   三塁打 宮本(七) 
   二塁打 日高(九)


 箕 面 三 0001010|2  稲岡  −  新海
 豊中十五  0000010|1  安藤  −  山下
   三塁打 緒方(箕面) 
   二塁打 酒部(箕面)、林(豊)



写真 豊中

7/22 今晩は 豊中地区の結果・写真をアップします。 何処まで出来るかわかりません!

7/23 おはようございます。 現在 6:00 24校揃う 
豊中地区  23日の結果
 豊中六 0100020|3       天本 − 小槻
 箕面六 0000100|1  飯塚、木下  −  立花
   三塁打 永田、村越(豊六)


 石橋 20525|11     松本 − 井上
 豊五 00010| 1 小川、田中 ー 田中、小川
  五回コールド
  三塁打 小川(豊)
  二塁打 川上(石)


 池田 4000000 |4  河井  −  大野
 豊三 0002012x|5  竹内  ー  窪田
  三塁打 辻石、河東(石)、西村(豊)
  二塁打 岡村(池)、佐野、小泉(豊)


 北豊島 0000000|0           柴  −  宮島
 細  河 000003x|3  仲村、中井、丹羽  −  角北
   二塁打 瀬戸2(細)

 豊中地区
  

7/19 おはようございます。18日の結果を遅い朝刊になりました 9時に発表します。



7/22 おはようございます。 今からアップします。
守口地区


守口地区 1回戦 
  交野二 1220010|6  山本、木戸  −  黒田
  北  条 035000x|8  岩本、河野  −  杉村
    二塁打 西川、木戸(交野)、門田、岩本(北)


 代表決定戦
 庭  窪 0001101|3  坪田、瀬ノ内、谷口 − 新谷
 交野四 0000010|1           前田 − 柴原
   三塁打 福田(交野)
   二塁打 瀬ノ内(庭)


 守口一 10000100|2   山崎  −  蔵本
 同志社 00011001x|3  名出  −  戸室
   延長八回
   二塁打 山崎、工藤、森山(守)


 交野三 0000000|0  松尾 − 田原
 東海大 001001x|2  北村 − 明智
   三塁打 黒沢(東)






7/21 今晩は 20:11 今のところ情報が入っていません。
    21日の結果は 明朝 7:30に公開します。



7/21 おはようございます。 今 5:32 今からアップします。
守口地区 1回戦
 四条畷 0100000|1  内田、塩見  ー  白井
 守口二 104200x|7      中道  −  市場
    三塁打 宮原、長島2(守口)


 四条畷西 2001000|3      越智  − 佐田
 四   条 0000000|0  菊池、仁礼  − 梅里
   二塁打 伊藤(畷)
  






7/20 おはようございます、  今日は終業式
     昨日の結果を今からアップします。



守口地区
 庭窪 0200030|5  坪田、瀬ノ内  − 新谷
 谷川 0000020|2       宮本  −  長畑


 錦    0000000|0  清水  −  山田
 交野四 100000x|1  前田  −  柴原
    二塁打 清水(錦)


 守口一 0104113|10  山崎、工藤  −  蔵本
 大  東 0060000|6       藤田  −  柳本
   三塁打 工藤(守)、平満、奥西、藤田(大)


 交野三 0101401|7   松尾、中来田  −  田原
 諸  福 0000100|1   山田、長浜    − 吉田
  三塁打 中来田(交野)   
  二塁打 松尾(交野) 吉田(諸)


 八     雲 0101001|3   中谷  − 斉藤
 四条畷学園 010300x|4   早川 − 中田
   三塁打 中島(八)
   二塁打 野坂(八) 、早川(四)
 

守口地区
 四条畷学園 0040000|4  辻本  −  中田
   交 野一 0000000|0  沢田  −  浜谷
  三塁打 辻本、大橋(四)
  二塁打 田中(四)


 南  郷 23004|9  大迫  − 勝部
 守口二 10000|1   中道  −  市場
  五回コールド
  三塁打 大迫、勝部(南)
  二塁打 木下、小林、下野(南) 金村、高崎(守)


 大 久 保 1000104|6  渡辺  − 小名川
 四条畷西 0010000|1  越智  − 佐田
   三塁打 小名川(大) 有山(四)
   二塁打 道端(大) 山根(四)


 北条 1104001| 7  岩本、河野  −  杉村
 関一 800130x|12  鷹尾、松山  −  小川
   三塁打  鷹尾、川村(関)
   二塁打  山下、岩本2(北) 鷹尾、小川(関)


 守口地区
  
 


山本地区



山本地区
 南高安 0000020|2 抽選×  海部、杉田  ー  西田 
 高  美 0010010|2  〇        松田  −  中村
   二塁打 海部2、吉川(南)  河野(高美)


 堅下北 3000110|5       岩津  −  西辻
 玉  手 0100000|1    梶、藤村  −  浅尾
   二塁打  西辻(北)  梶(玉)


 曙川南 00000002|2   山口  −  中村
 亀  井 00000000|0   植田  ー  田中
 (延長八回)


 柏   原 0021005|8      福田  −  水本
 金光八尾 0200004|6  安井、柳原  −  土屋
  二塁打 小林、武谷(柏原)

  ここまで 1時間かかりました。


山本地区
 柏  田 1041000|6  吉村、小林  −  康
 意岐部 0001010|2  西川、杉山  −  萩野
   二塁打 康(柏)、杉山(意)


 高安 1000000|0  川原源  −  田中
  桂  000020x|2   浜口  ー  山脇
   二塁打 橋本、松田(高)、田中、三沢(桂)


 竜  華 0002000|2  天羽、松本、天羽  −  青木
 孔舎衛 0000111x|3         熊川  −  馬口


 成法 0201200|5   奥野、甲矢、柳井  −  三好
 志岐 4000101x|6       田中   −   二宮
   本塁打 二宮(志岐)
   二塁打 木村、福家、柳井(成)  奥田、吉村、二宮(志)


 枚岡 0010004|5      植村  −  城野
 国分 0001010|2  森田、森岡  −  川原
   二塁打 沢田、中川(枚) 乾(国)


山本地区 1回戦
 弥  刀 0000000|0      賀川  −  竹内
 堅下南 100000X|1  富永、日高 − 佐藤
   二塁打 阪井(弥) 吉川(堅)


 明  星 1000011|3 抽選×  風尾  − 岡本、西岡
 縄手南 0003000|3  ○    樫本  − 広瀬
   三塁打 向所(明) 

  今日は試合数も少なく 5:48終了



山本地区 決定戦
 盾津東 2301001|7  宮崎 − 岡崎
 高  美 0000000|0  松田 − 中村
   二塁打 宮崎、青山裕(東)


 堅下南 0000000|0  岩津 − 西辻
 八  尾 011000x|2  岸   − 中川
   三塁打 谷(八)


 曙川南 00100100|2   山口 − 中村
 体大附 00000201x|3   中村 − 上野
    延長八回
    二塁打 田中、中村(曙)


 柏原 000000 |0  片芝、福田 − 水本
 盾津 140002x|7  冨士   − 石崎
    六回コールド
    二塁打 武谷(柏原)  冨士2、石崎(盾津)


 八尾東 0001111|4       石塚 − 三上
 柏  田 0000000|0  吉村、小林  − 康
   二塁打 西本、過ぎた(八)

  完了 8:34


山本地区代表決定戦
 玉川 0010300|4  熊井 − 斉田 
  桂  0100020|3  浜口 − 山脇
   三塁打 小園(玉)
   二塁打 三宅2(玉)浜口(桂)


 大  正 0122025|12  酒井  −  西原
 孔舎衛 1000000| 1  熊川  −  馬口
   二塁打 松本(大) 今西、三代(孔)


 枚岡 0102000|3  植村  − 城野
 志岐 100031x|5  田中  − 二宮
   二塁打 二宮2、高木、中辻(志)


 堅下南 2000101|4  富永、大枝、日高 − 佐藤
 縄手南 3000000|3         樫本  −  広瀬
   二塁打 日高(堅)広瀬、樫本(縄)

 山本地区
  


写真
7/28 またまた 孔舎衙対龍華


孔舎衙ナイン
(携帯写メールで頂きました。有難うございます。)

7/27 写真を頂きました。 有難うございます。
    山本地区 孔舎衙対龍華18日の写真









有難うございます。
きれいに撮れていますね! ズーム300ミリの威力を感じさせていただきました。
やはり、迫力が違います。
夏、生駒にかかる雲、そして空の青さ 夏の大会 いいですね。
お客さんも多かったようでよかったです。   有難うございます。
これまでの試合、練習風景画ありましたらお送り下さい。

この試合の結果 孔舎衙 が 3対2 さよならで勝ちました。
 
今晩は 一部紹介します。



7/16 おはようございます。 「大阪中学校優勝野球大会」特集 大阪日日新聞  
      全選手掲載  一部80円 近くのコンビニでお買い求め下さい。


            様子を夜にアップします。
            明日から試合です。 頑張れ
       フォトコンテスト開催中  携帯から送ろう  締め切り8月20日まで