『第62回大阪中学校総合体育大会』 開催      豊能地区

25日 会場 豊中九中  
第1試合  試合番号1 
  豊中九中 40000100|5
  池 田 中 00000020|2
 先攻 岩本 − 末光    後攻 藤村、河井 − 辻
  二塁打 岩本、池田(豊九) 藤村(池中)
     
第2試合  試合番号 2
  渋谷中 802  |10
  東能勢 000  | 0
  (三回 コールド)
  先攻  木尾 − 大塚   後攻 大西 − 石光
  二塁打 大塚、木尾(渋谷)

第3試合  試合番号 3
  石橋中 0  0 0   |0
  箕面四 2、13、x   |15
  (三回 コールド)
  先攻 ??、?? − 山辺  後攻 松本 − 田辺
  二塁打 松本、??、??、??

25日 会場 豊中八中
第1試合  試合番号1’
 豊中五中 00201000|3 ○
 豊中十五 00100020|3 ●
  (延長 八回 抽選 で 豊中五)
 先攻 山崎 − 大久保   後攻 佐々木 − 岩田
 三塁打 山崎(五中)   二塁打 直永(五)、岩田、(山崎)(十五)

第3試合  試合番号3’
 豊中十三 0201200 |5
 吉 川 中  0010302X|6
 先攻 岡野 − 浮田   後攻 田畑 − 加賀
 二塁打 横山(吉川)

26日の結果 細河中学校
 第一試合  C
 箕面二中 00000|0
 豊中十六 6020x|8
 (5回コールド)
 先攻 関塚 − 中西  後攻 河野 − 四宮
 二塁打 松本(16)

26日の結果 細河中学校
 第二試合  E
 細河 0400001|5
 箕一 0100010|2
 先攻 大野、北浦、大野 ー 北浦、大野、北浦  後攻 小寺 − 下世
 二塁打 車田、小寺(箕面)、北浦、上谷(細)  

26日  会場:豊中七中
第1試合  試合番号4’
 能勢東   0000100|1
 豊中七  010002x|3
 先攻 村本 − 仲   後攻 南、杉田 − 杉山

第2試合  試合番号5’
 豊中三 0000030 |3
 北豊島 0020011x|4
 先攻  上田 − 近藤    後攻 中井 − 永岡
 三塁打 中本(三)    二塁打 中井、小坂田(北)

第3試合  試合番号6’
 
 箕面三 3101003|8
 能勢西 0000000|0
 先攻 福島−平石   後攻 桐合 − 三浦
 2塁打 福島(三) 


27日 試合会場 豊中十中  追加
第一試合 7
 豊九 0020300|5
 豊四 0000000|0
 先攻 橋本 − 沢井   後攻 山田 − 小島
 三塁打 沢井(九)  二塁打 亀田(四)、岩本(九) 

第二試合 8
 渋谷中 0210002|5
 箕面四 0000010|1
 先攻 
 三塁打 松田(四)  二塁打 大塚(渋)、田辺(四)

第三試合 9
 細河中 0000000|0
 豊中十 100000x|1
 先攻 大野、北浦−北浦、大野    後攻 青木 − 明瀬(裕)

第四試合 10
 豊中十七 0001002|3
 豊中十六 0000020|2
 先攻 富川 − 長浜   後攻 河野 − ??
 二塁打 長浜(17)、芦田(16)

27日 試合会場 豊中八中

第一試合 7’
 五中 0021010|4
 六中 300200x|5
 先行 西出 − 大久保  後攻 西尾 − 平岡
 三塁打 山崎、直永(五)西尾、原田、村越(六)  二塁打 原田(六)

第二試合 8’
 吉川 0001000|1
 八中 101100x|3
 先行 田畑 − 加賀  後攻 赤沢 − 遠藤
 三塁打 宮内(吉)、前川(八)  二塁打 赤沢

大三試合 9’
 北豊島 0000000|0
 豊中七 010000x|1
 先行 中井 − 永岡  後攻 南 − 杉山
 三塁打 杉本(七)  二塁打 小坂田


第四試合 10’
 箕面三 10000200|3○
 箕面六 00210000|3●
 延長8回 抽選 箕面三の勝ち
 7回時間切れ抽選か!を三者凡退で 延長戦へ
 保護者の声援も大きくなった。

 先行 福島 − 平石   後攻 池田畑 − 石原
 二塁打 福島(三)平石(三)、井出(六)

 番外コメント すごいピッチャーがいるそうです。 明日 ローズ球場 第二試合に登場です


豊能地区   
 ベスト4 豊中九、豊中十七、豊中六、箕面三 です。  

 去年はローズ球場で他の市の4チームで行いました。 豊中市の顧問のわびしい顔が思い出されます。
 今回は 母校 豊中六中がベスト4に入りました。  
 箕面三の応援は いいです。
 明日 ローズ球場で 決勝戦まで  二チームが中央大会へ


第一試合  J
 渋谷   100500|6
 豊中九 000403x|7
  (6回 時間切れ)
 渋谷 木尾、渡辺 − 大塚   豊中九 岩本、原田 − 山田
 三塁打 北川(渋)、東谷(九)  二塁打 岩井(九)、池田(九)
4回裏攻撃の豊中九中 は 6対0
  三塁打、センター前ヒット、 レフト線の二ベース、 右中間の二ベースで3点 2アウトになりセンター前のヒットでこの回一挙4点をとり、流れを引き込む。  
 
第2試合  K
 
 豊十中 0010000 |1
 豊十七 0000002X|2
 先行 青木 ー 明瀬(裕)    豊中十七 倉石 − 近藤
 二塁打 西川(十)

 
第三試合  11’
       1234567
 豊中八 0000101|2
 豊中六 003001x|4
  先攻 前川 − 遠藤    後攻 西尾、池間、、原田 − 平岡
   6回まで豊十中が1点リード 青木は4回までノーヒットノーランで このまま終わると思われた、野球は何が起こるるかわからない、7回裏 ノーアウトのランナーが出て、 ヒットエンドランで セカンドの横のごろがライトまで ノーアウト1.2塁 ライト前ヒットで2者生還 第一試合と同様、 逆転さよなら



第四試合  12’
       1234567
 箕面三 3100013|8
 豊中七 0000001|1
 先攻 福島 − 平石    後攻 南 − 杉山拓
 三塁打 福島(三)


 8/29  豊能地区 準決勝@  試合番号A
  豊中十七 1000010|2
  豊中  九 0000000|0
  先攻 倉石 − 
近藤   後攻 岩本 − 山田
  三塁打 富川(17)

  準決勝A   試合番号B
  箕面三 0101150|8
  豊中六 0000030|3
  
先攻 福島、門間 − 平石    後攻 西尾、池間、、原田 − 平岡
  三塁打 福島(3)

 決勝戦  試合番号C
                         1234567
  箕 面 三 0000000|0
 
豊中十七 140010x |6

  
   
    優  勝  豊中市立第十七中学校 

  
勝手なコメント
   顧問の先生は新採で始めて野球を持たれました。

    やったね! いやすごい  優勝 おめでとうございます。

 
 準優勝  箕面市立第三中学校
  

       
上位2校が中央大会へ出場