第2回東日本早押王 プレーオフビッグウェーブクイズ
準決勝敗退 最終予選代表
    中野 渡辺 安田 酒井 イチ 片岡 岡田 侍怪 稲葉 上野 春日 フラン 野口 遠藤 clamm
                      3 3 3 3 3 3 3 3
1 常滑市
【東○】
                  2 2 2 2 3 2 2 2
2
【野口○】
                  2 2 2 2 3 3 2 2
3 アメジスト(アメシスト)
【野口×】
                  2 2 2 2 3 2 2 2
4 サン=ジュスト
【石野×】
                  2 2 2 1 3 2 2 2
5
【春日○】
                  2 2 3 1 3 2 2 2
6 埼玉県
【石野×】
                3 2 2 3 × 3 2 2 2
7 大奥
【上野×】
                3 2 1 3   3 2 2 2
8 鉄床(かなとこ)雲
【野口○】
                3 2 1 3   3 3 2 2
9 白川方明(しらかわ・まさあき)
【上野×】
              3 3 2 × 3   3 3 2 2
10 ハンマー投げ
【秦○】
              3 3 3   3   3 3 2 2
11 岡持ち
【遠藤○】
              3 3 3   3   3 3 3 2
12 樋口真嗣(ひぐち・しんじ)
【春日○】
              2 2 2   3   2 2 2 1
13 コロコロ
【侍怪童○】
              3 2 2   3   2 2 2 1
14 福田正博
【侍怪童○】
            3 3 1 1   2   1 1 1 ×
15 マリー・ローランサン
【スルー】
            3 3 1 1   2   1 1 1  
16 ペテロ
【野口×】
          3 3 3 1 1   2   1 × 1  
17 High Definition Multimedia Interface
【スルー】
          3 3 3 1 1   2   1   1  
18 岡林信康(おかばやし・のぶやす)
【遠藤×】
        3 3 3 3 1 1   2   1   ×  
19 カメルーン
【春日×】
        3 3 3 3 1 1   1   1      
20 回復
【岡田×】
        3 3 2 3 1 1   1   1      
21 缶コーヒー
【春日○】
        3 3 2 3 1 1   2   1      
22 (財)日本道路交通情報センター
【秦○】
        3 3 2 3 1 2   2   1      
23 カンザスシティ・ロイヤルズ
【岡田○】
        3 3 3 3 1 2   2   1      
24 『君主論』
【東×】
      3 3 3 3 3 1 2   2   ×      
25 コールド・ストーン・クリーマリー
【酒井○】
    3 3 2 2 2 2 × 1   1          
26 ラップ(rap)
【酒井○】
3 3 2 3 1 1 1 1   ×   ×          
27 ナス
【片岡○】
3 3 2 3 1 2 1 1                  
28 キャンパス(ノート)
【片岡○】
3 3 2 3 1 3 1 1                  
29 東京スカイツリー
【岡田○】
3 3 2 3 1 3 2 1                  
30 国際標準化機構
【酒井×】
3 3 2 2 1 3 2 1                  
31 特科
【スルー】
3 3 2 2 1 3 2 1                  
32 三共(SANKYO)
【中野○】
3 2 1 1 × 2 1 ×                  
33 村上春樹(むらかみ・はるき)
【中野○】
3 1 × ×   1 ×                    
34 しりあがり寿(ことぶき)
【片岡○】
3 1       2                      
35 『星雲』
【中野○】
3 ×       1                      
36 逆数
【片岡○】
3         2                      
37 大島美幸(おおしま・みゆき)
【中野○】
3         1                      
38 拓殖大学
【片岡○】
3         2                      
39 矢口史靖(やぐち・しのぶ)
【中野○】
3         1                      
40 レニー・クラヴィッツ
【片岡○】
3         2                      
41 シチリアの晩鐘
【スルー】
3         2                      
42 オスロ
【中野○】
3         1                      
43 ディエゴ・ベラスケス
【中野×】
2         1                      
44 ロクシタン
【スルー】
2         1                      
45 家政婦は見た!
【中野○】
3         1                      
46 白(い)バラ
【スルー】
3         1                      
47 昭和64年
【中野×】
2         1                      
48 村山聖(むらやま・さとし)
【中野×】
1         1                      
49 PER
【スルー】
1         1                      
50 全身をゆする運動
【スルー】
1         1                      
51 ミノムシ
【片岡○】
1         2                      
52 第2宇宙速度
【片岡○】
1         3                      
53 BS−ジャパン
【片岡○】
×         3                      
決勝進出:片岡桂太郎